Слово «сторителлинг» вошло в наш язык совсем недавно, и оттого кажется, будто это что-то совсем новое и неизвестное. А ведь это совершенно не так.

Едва овладев членораздельной речью, древние люди тотчас стали рассказывать друг другу истории: о том, что случилось на охоте, почему не стоит ходить в одиночку в дальний лес и как обеспечить, чтобы солнце каждое утро вставало над горизонтом…

Истории постепенно обретали новые подробности, сюжеты ветвились и пересекались, в них появлялись новые действующие лица… Многие из этих первых историй дошли до наших дней в виде мифов и сказок, которые за долгие годы существования человечества не раз и не два сами становились сюжетами множества авторских литературных произведений.

Почему люди с самых первых дней стали передавать свой опыт, свои эмоции в виде историй, а не как свод правил или просто сухой информации? А потому, что человеческое сознание устроено так, что голую информацию воспринимает с трудом. Ну не хочет наш мозг (даже тренированный рациональный ум современного человека – что уж говорить про древних людей, только вступивших на путь интеллектуального развития!) работать, как компьютер – ему подавай образы, метафоры, сравнения… Да, и еще смех. И слезы.

Лишь под соусом из множества подобных ингредиентов наше сознание готово усваивать полезную и даже необходимую для него пищу. А ведь это «соус» и есть история, сюжет, наполненный образами и смыслами.

Но соус нужно еще и приготовить. Известно – у каждой хозяйки свой борщ, и все они разные, хотя каждый хорош по-своему. У каждого древнего костра в каждой древней пещере обязательно находился тот, у кого рассказывать истории получалось лучше других. Это и были первые сторителлеры.

Именно они первыми догадались, что самое главное для рассказа – не ЧТО, а КАК. Конечно, важно, что трое великих воинов убили оленя – ведь все мы благодаря этому сыты, а значит, живы. Но просто рассказать об этом – еще не все. Рассказать нужно так, чтобы те, кто не участвовал в этой охоте – другие мужчины племени, те, кто вообще еще ни разу не принимал участия в охоте – мальчики, или те, кто уже никогда не сможет принять в ней участие – старики, пережили это событие, будто были его участниками.

Отсюда берет начало один из древнейших человеческих ритуалов – осознания и подтверждения общности членов социума.

Отсюда берут начало два важнейших искусства – театр и литература. И как минимум несколько наук.

А ведь все началось с обыкновенной истории. Точнее, с ее рассказчика.